Курс «Магия взгляда. Как влюбить в себя любого мужчину» Пройти бесплатно
Каталог курсов
Красота и здоровье
Финансы и карьера
Отношения и семья
Творчество и хобби
Духовный и личностный рост

Как пережить развод с мужем

Развод с супругом может стать для женщины большой личной трагедией. Но если правильно оценить проблему, можно найти в ней положительные моменты.
0
(Оценок: 0)
Как пережить развод с мужем
Содержание

Почему развод пугает

Кроме общего эмоционального упадка из-за не сложившейся семьи, женщина может иметь различные причины тяжело переживать развод.

Общественное мнение. Как ни странно, но при всей трагичности ситуации одинокой дамы и матери именно к женщине приклеивается ярлык «разведенка». Мужчина же может гордо называть себя «холостяком». Многие представительницы прекрасного пола до последнего стараются скрыть разлады в семье от родственников и знакомых. Ведь на них могут посмотреть с осуждением «Не смогла сохранить брак», «сама виновата», «запустила себя» - эти и другие обидные обвинения звучат за спиной.

Девушки, рано вступившие в брак, не всегда готовы к одинокой жизни и ответственности. Уехав от родителей под крыло супруга, они привыкли жить под некой защитой. Остаться одной для таких девушек значит начинать свою жизнь с нуля. Многие никогда не работали и занимались домашним хозяйством. Для них новый статус становится причиной серьезного личностного кризиса.

Жены состоятельных мужчин страшатся бедности и потери достатка. Ведь бывший супруг не обязан содержать их, а значит, придется привыкать к бытовым проблемам.

Кроме этого после свадьбы у многих появляется ощущения единения с мужем. Они становятся одним целым, и представить себе иной порядок уже невозможно. Психологи называют такое явление в парах «слиянием». И отпустить мужчину в таком случае очень тяжело, будто оторвать от себя кусок. Разрыв с мужем становится тяжелым испытанием.

Развод - это настоящая болезнь. И процесс выздоровления может быть долгим и сложным, но, в конце концов, он наступит, а через какое-то время предыдущие переживания покажутся совсем мелкими и неразумными.

Как пережить развод с мужем

Как пережить развод с мужем

Когда развод необходим

В некоторых случаях чувства в семье продолжают быть взаимными, но ситуация не оставляет женщине иного выбора кроме развода. И тянуть с таким не стоит, лучше разорвать отношения раз и навсегда, как бы женщина не любила мужа.

Распространённые ситуации:

  • Зависимости. Сюда можно включить азартные игры, злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами и т.д. Как правило, женщина долгое время может не замечать сильных последствий. Но эти зависимости негативно сказываются на семье.
  • Измены. Полигамные мужчины – не редкость. Они готовы клясться в верности и любви, обещать, что «это» было в последний раз. Но важно понимать, готова ли женщина всю жизнь закрывать глаза на интрижки мужа. Либо же муж ушел из семьи самостоятельно.
  • Агрессия и насилие. Если для мужчины побои и угрозы и унижение супруги – норма, это говорит о психической неуравновешенности. Изменить такое поведение сложно. Не нужно ждать серьезных последствий и уходить. Еще хуже, если агрессия и насилие происходит по отношению к ребенку.
  • Полное безразличие к финансовой стороне жизни семьи. Безответственность за денежное благополучие семьи – верный признак инфантильности мужчины. Лучше подать на развод и попытаться построить другие отношения.
  • Полное недопонимание внутри семьи. Не стоит думать, что можно жить ради детей, или сожительствуя по принципу «соседи». Такие отношения рано или поздно приведут к раздражительности обоих супругов. Любовь отсутствует, взаимопонимание тоже. Так оба участника неудавшегося брака только оттягивают момент развода и тратят время впустую.

Но даже в таких ситуациях развод дается нелегко для женщины. Все-таки меняется налаженный быт, теряется стабильность, уходит привычный статус замужней. Важно знать, что делать в непростой ситуации.

Когда развод необходим

Когда развод необходим

Курсы по теме

Бесплатно
«Женская мудрость. Искусство быть счастливой в отношениях»
Бесплатно
«Секс в длительных отношениях: как понять, что разладилось»
Бесплатно
Вебинар: «Любовь «вдолгую» - какие мифы разбивают отношения»
Бесплатно
Курс «Формула счастливых отношений»
Бесплатно
Курс «Как жить с мужчиной душа в душу»
Бесплатно
Курс «Новые отношения после развода»
Бесплатно
Лекция «Он и она в 21 веке: трансформация отношений»
Бесплатно
Мастер-класс «Я такая одна: удобная или уникальная?»
Авторы: Бартон Марк

Основные правила расставания с супругом

К разводу стоит подготовиться, основательно взвесить все за и против, а также уладить некоторые вопросы еще до подачи заявления. Только насильственные действия в отношении самой женщины или детей могут стать причиной – бежать без оглядки. В остальных случаях нужно подумать о важных моментах.

  1. Жилищный вопрос. Наверное, основная проблема, которая ждет большинство семей после развода. Если женщина не может претендовать на жилье, то важно продумать, как устроить дальнейшую жизнь себе и детям.
  2. Финансовая подушка. Лучше заранее позаботиться о том, чтобы на первое время после разрыва отношений был денежный запас. Даже если супруги расстались на мирной ноте и мужчина обещал помогать по всем вопросам, теперь женщине предстоит рассчитывать в основном на себя. Для того чтобы научиться управлять финансами, пройдите онлайн-курсы финансовойвой грамотности.
  3. Получите консультацию юриста. Специалист развеет ваши страхи, а также и неоправданные желания. Женщина будет точно знать, на что она может рассчитывать при разделе имущества, как верно распределить общение с детьми, как действовать в случае судебных разбирательств, и в какие инстанции обращаться.
  4. Подумать о дальнейшей работе. Если женщина в браке занималась домашним хозяйством, то теперь предстоит самой себя обеспечивать. А некоторым может понадобиться смена сферы деятельности.
  5. Сохранение теплых отношений с родными. Лучше самостоятельно поговорить с родными супруга и объяснить им причину развода. Ведь с его слов все может выглядеть куда неприглядней. А сохранение дружеских отношений – хороший вариант. Близких людей можно в нужный момент попросить о помощи или же просто поболтать, поделиться новостями, проблемами.

Не надо устраивать драму и заламывать руки. Жизнь после развода не таит в себе опасность за каждым углом. Это шаг к новым горизонтам.

Основные правила расставания с супругом

Основные правила расставания с супругом

Стадии переживания развода

Психологи различают несколько этапов прохождения развода у женщин. Кстати, они подходят так же и для сильной половины человечества. И хотя у каждого человека этот процесс проходит индивидуально, условно их можно объединить в следующие стадии.

Отрицание

Если вы хоть раз резали палец, спотыкались, обжигались, то знаете, что в первые доли секунды ощущения боли нет. Она приходит с микроскопическим опозданием. И в ситуации развода все повторяется. Подсознание женщины выдает некую защиту, которая блокирует негативные эмоции и заставляет верить, что все хорошо, все будет как прежде. А что на самом деле происходит, остается вне осознания.

Основная эмоция на данном этапе – страх перед неизбежной разлукой. Именно она и управляет нами, заставляя отрицать происходящее. Помочь осознать все правильно и без истерик может неназойливая поддержка близких людей. Но основное для женщины в этот период – самоанализ. Действенным способом станет составление плана: «Как я буду жить без мужа». Лучше прописать ответ на этот вопрос, указав все нюансы, дать самой себе минимум 10 советов. Идеально описать картинку только с положительной стороны. Но негативные аспекты помогут рассмотреть их критично и поискать выход из положения.

Гнев 

Когда отрицание ситуации прошло, то появляется злость. Гнев побуждает женщину обвинять в случившемся супруга, друзей, родственников, соперницу и всех остальных. Не стоит зацикливаться на этой стадии. Но для этого копить в себе злость нельзя. Нужно правильно выплескивать ее. Хочется – накричите на супруга, побейте посуду, устройте скандал, поплачьте. Эмоциям нужно выйти. Если эта стадия не будет реализована, то гнев будет копиться, в итоге может привести к нервному срыву.

Поиск компромиссов

На этой стадии женщина пытается найти выход из ситуации. Чаще всего это сопряжено еще и с чувством собственной вины за произошедшее. Излишнее самобичевание приводит к негативным последствиям. Обиженная, расстроенная женщина теряет самоконтроль, становится ведомой и зависимой. Такое состояние грозит возможностью попасть под чужое влияние. 

Важно различать понятия ответственность и вина. Ответственность должна приводить к пониманию совершенных ошибок, вина же лишь усиливает чувство личной беспомощности и необходимости наказания самой себя. Верным подходом станет прописывание своих ошибок в поведении и их анализ. А после этого обратиться к самой себе с прощением. Внутренний диалог поможет справиться с гнетущим состоянием.

Депрессия

Наиболее тяжелый и длительный этап, которого, к сожалению, мало кому удается избежать. Страдания по утраченному достигают пика. Между прочим, эта стадия проходит даже у тех женщин, которые самостоятельно пришли к решению развестись с супругом. Начинается осознание полных перемен в жизни, потери некогда близкого человека, своего статуса «законной жены», необходимости начинать все сначала и нести ответственность за себя и детей.

На этом этапе важно порвать эмоциональные связи с бывшим мужем, осознать, что с этого момента вы лишь бывшие супруги, отпустить мужчину.

И здесь поможет визуальная терапия. Можно написать письмо бывшему мужу с указанием всего хорошего, что было в совместной жизни. Поблагодарив его, можно выпустить пар, понять, что жизнь не кончается, и в новых отношениях вас ждут еще более яркие положительные эмоции. Отправлять письмо супругу не нужно. Но при первых признаках депрессии или агрессии, следует снова его перечитать.

Принятие

Конечный этап, на котором женщина получит освобождение от эмоционального и физического страдания. Происходит полноценное восстановление себя, как личности. Приходит понимание новой жизни. Женщина осознает, что теперь ей доступны новые горизонты, начинает строить планы, находить ресурсы.

Именно эта стадия становится отправной точкой для свершений, приходят новые амбиции, желания и стремления. И развод кажется уже не концом жизни, а способом улучшить ее и направить эмоции в нужное русло.

Развод не проходит бесследно ни для кого в паре. И эмоциональные переживания могут надолго выбить из колеи. Но если правильно оценивать ситуацию, осознать, что это хоть и тяжелый, но просто очередной этап в жизни, некое испытание вашей силы и уверенности в себе, то и освобождение придет быстрее. Не надо оценивать развал отношений как неудачу, это всего лишь ресурс для дальнейших действий.

Стадии переживания развода

Стадии переживания развода

Курсы по теме

1600 руб.
Вебинар «Теория привязанности. Как НЕ надо»
500 руб.
Вебинар «Отец в моей жизни»
4400 руб.
Курс «Венера вызывает Марс»
4000 руб.
Курс «Всё о сексе в вашей жизни. Откровенный разговор»
500 руб.
Курс «Любовь: точка зрения философов»
Авторы: Level One
5.0
1
4950 руб.
Курс «Развод от А до Я»
7000 руб.
Терапевтический курс «Измена: Как пережить бурю»

Действенные советы психологов

Любая разлука с любимым человеком способна загнать женщину в глубокую депрессию. Но если не выйти из этого состояния вовремя, то оно может длиться с годами, превратив некогда красивую и успешную особу в тень, живущую прошлым. В первую очередь стоит подумать о детях (при их наличии), ведь любое ухудшение эмоционального состояния остро сказывается на них. Нужно взять себя в руки, и как бы не было тяжело, перешагнуть боль развода.

Порой окружающим кажется, что разведенная женщина ведет себя слишком активно, будто и не было развода. Нет, она не сошла с ума, это один из действенных способов быстрее прийти в себя. Не стоит бросаться в омут с головой, но изменение привычного образа жизни, больше активности, приключений помогут скорее восстановить энергетический баланс.

Советы психолога как пережить развод с мужем.

  • Не оставаться в одиночестве. Даже если хочется закрыться у себя в квартире и ни с кем не общаться, нужно через силу ходить в гости, приглашать подруг, звонить родственникам. Некоторым поможет простая прогулка по парку, даже в гордом одиночестве.
  • Позитив в себе и вокруг. Постарайтесь искать положительные эмоции во всем, что окружает. Ощущение счастливой жизни всегда добавляет энергии.
  • Больше активности. Посещение фитнес-зала, катание на лыжах, концерты, театры, выставки – выбирайте любую активность и по возможности каждую неделю находите себе увлекательное занятие.
  • Займитесь хобби. У вас есть любимое занятие? А может, оно было, но в браке не было времени? Пора вспомнить о нем или найти себе увлекательное дело.
  • Все для себя любимой. Пора немного побаловать себя. Шоппинг, маникюр, любые мелкие приятности помогут поднять настроение.
  • Следите за здоровьем. К сожалению, психологические переживания легко сказываются на нашем здоровье. Поэтому пора подумать о физическом состоянии. Нет, ложиться на полное обследование в больницу не стоит, но вот йога-терапия или бассейн станут хорошей тренировкой.
  • Не старайтесь узнать, как обстоят дела у бывшего супруга.
  • Обратитесь к психологу. Если пришло понимание того, что самостоятельно из тяжелой ситуации не выйти, лучше не тянуть время и обратиться к опытному специалисту, который поможет.

Помните, что вы не единственная, кто смог пережить расставание с мужем. Не нужно винить себя, искать причину. Многие прошли по этому пути. Возможно, даже общение на форуме среди разведенных женщин или поход в анонимную группу станет для вас путем исцеления. Посмотрите на опыт других женщин, которым расставание принесло уверенность и помогло добиться больших успехов, реализовать себе в карьере, при этом, не упустив возможности стать прекрасной мамой и любимой супругой уже другого мужчины. Запишитесь на онлайн курсы на wedum.ru и научитесь новому. 

Если есть необходимость, получите новую профессию. Возможно вы захотите открыть свое дело, превратив хобби в источник дохода. 

Также вы можете пройти онлайн-курсы от профессиональных психологов. Они помогут пройти через эту ситуацию.

Действенные советы психологов

Действенные советы психологов

Другие статьи автора

Почему не снятся сны
Во сне человек проводит примерно третью часть своей жизни. Вполне естественно желание смотреть в это время яркие, красивые, запоминающиеся сновидения.
04.09.2022
395
0
Партнёрские роды: плюсы и минусы
Партнерские роды подразумевают, что рядом с роженицей в ответственный момент будет находиться муж или другой близкий человек.
06.10.2022
313
0
Чем полезна кундалини йога
Первые упоминания йоги встречаются в материалах с упоминаниями о жизни за несколько веков до нашей эры. Одним из самых популярных направлений остается Кундали.
07.02.2023
636
0
Что делать, если изменяет муж
Измена в семье – причина серьезной драмы. Как правильно вести себе женщине, чтобы принять верное решение.
08.02.2023
378
0
Как помириться с мужем после ссоры
В любой семье случаются ссоры. Но крупные размолвки становятся настоящим испытанием для отношений. Научитесь правильно мириться с мужем до серьезных последствий
08.02.2023
365
0
Как вести себя на первом свидании с мужчиной
Первое свидание – всегда волнительно. К нему нужно правильно подготовиться и вести себя достойно. Несколько советов помогут показать себя с правильной стороны.
10.07.2023
627
0
Как гадать на картах таро
Карты Таро стали очень популярны. Многие хотят узнать, как пользоваться ими. Статья расскажет об основах гадания и нескольких популярных раскладах.
09.02.2023
422
0
Как оригинально сообщить мужу о беременности
Долгожданная беременность – радостное событие для обоих в паре. Его можно сделать еще более приятным, найдя способ романтично сообщить об этом будущему папе.
12.02.2023
700
0
Как поменять работу женщине в 40 лет
В 40 лет жизнь только начинается. Если вы решили сменить работу или обстановку, несколько советов помогут вам сделать этот шаг простым и безболезненным.
12.02.2023
306
0
Где найти достойного мужчину
Найти достойного мужчину не всем дается легко. Важно не ошибиться с выбором. Но где же встретить идеального человека. Рассмотрим вопрос подробно.
17.02.2023
339
0

Комментарии пользователей

Оставьте свой комментарий
Как пережить развод с мужем
Насколько эта статья была полезной для вас?
Согласен на размещение отзывов, фотографий и видеоматериалов

Статьи по теме

Что делать, если изменяет муж
Измена в семье – причина серьезной драмы. Как правильно вести себе женщине, чтобы принять верное решение.
08.02.2023
378
0
Как помириться с мужем после ссоры
В любой семье случаются ссоры. Но крупные размолвки становятся настоящим испытанием для отношений. Научитесь правильно мириться с мужем до серьезных последствий
08.02.2023
365
0
Как вести себя на первом свидании с мужчиной
Первое свидание – всегда волнительно. К нему нужно правильно подготовиться и вести себя достойно. Несколько советов помогут показать себя с правильной стороны.
10.07.2023
627
0
Как оригинально сообщить мужу о беременности
Долгожданная беременность – радостное событие для обоих в паре. Его можно сделать еще более приятным, найдя способ романтично сообщить об этом будущему папе.
12.02.2023
700
0
Как научиться общаться с людьми: правила эффективного общения
Умение вести непринужденную интересную беседу – настоящее искусство. Если вы испытываете сложности в общении, то эта статья поможет в решении проблемы.
18.02.2023
683
0
Каким должен быть идеальный мужчина, муж, по мнению женщины
Рассмотрим подробнее общие черты мужчины, которые пожелает увидеть женщина любого возраста через призму ее желаний и приоритетов.
20.02.2023
1321
0
Как гадать на картах таро
Карты Таро стали очень популярны. Многие хотят узнать, как пользоваться ими. Статья расскажет об основах гадания и нескольких популярных раскладах.
09.02.2023
422
0
Как стать счастливой женщиной
Счастье – жить в гармонии с собой и каждый день ощущать прилив сил и позитивный настрой. Статья расскажет, как стать счастливой женщиной.
21.02.2023
378
0
Где найти достойного мужчину
Найти достойного мужчину не всем дается легко. Важно не ошибиться с выбором. Но где же встретить идеального человека. Рассмотрим вопрос подробно.
17.02.2023
339
0
Почему мужчины изменяют своим женам
Частая измена - основная причина распада семей, чаще всего на сторону уходят мужчины, которые скрывают измену, сохраняя отношения как прежде.
06.07.2023
183
0